Les JdM - 2014 : Les enregistrements des différents interventions

LES JOURNEES DU MANAGEMENT ont été tenues le lundi 13 octobre 2014 et le mardi 14 octobre 2014 au Centre National des Arts et Métiers à Paris. Elles ont été consacrées à "La PME dans tous ses états".

Vous trouvez ci-dessous quelques diaporamas et enregistrements audio des intervenants issus de ces deux journées.

LES CONFÉRENCES
L’ouverture des JdM par :

- Mme Miriam BENAC, IG Economie et Gestion

- M. Yassir HAMMOUD, représentant CNAM

- M. Didier Michel, assesseur du doyen de l’inspection générale

- M. Jean-Jacques DIJOUX, Directeur d’AGEFA PME

Ecouter l’enregistrement de :
L’ouverture


Télécharger le diaporama :

Powerpoint - 1.4 Mo
Présentation du CNAM
Les PME, le Tiers-état permanent

par Olivier TORRES, Université de Montpellier 3.

Ecouter l’intervention de :
M. TORRES
Une PME face à la mondialisation

par Grégoire GUYON de l’entreprise Armor Lux.

Ecouter l’intervention de :
M. GUYON


Télécharger la :

PDF - 1.6 Mo
Présentation Armor Lux
Une PME au statut coopératif

par Marc MOUSLI d’Alternatives économiques.

Ecouter l’intervention de :
M. MOUSLI
Première journée - Thème de la journée : la PME et son cycle de vie
LES ATELIERS
Atelier 1 : L’entrepreneuriat et l’intrapreneuriat, essaimage (amphithéâtre J-B Say)

Animatrice : Miriam Benac

- Philippe Moreau, président CGPME des Pays de Loire, administrateur AGEFA PME en charge de l’entrepreneuriat

- Jean-Pierre Boissin, IAE de Grenoble

Ecouter l’enregistrement de :
L’atelier 1
Atelier 2 : Le financement des PME (amphithéâtre Robert Faure)

Animateur Jean-Michel Paguet

- Hervé Paruta, BNP Paribas

- Jézabel Couppey-Soubeyran, université Paris1 Sorbonne

Télécharger le diaporama :

Powerpoint - 1.7 Mo
Le financement des PME
Ecouter l’enregistrement de :
M. PARUTA de BNP Paribas
Mme Jézabel Couppey-Soubeyran
Atelier2 - Questions/Réponses
Atelier 3 : L’innovation dans les PME (amphithéâtre Paul Painlevé)

Animateur Pierre Vinard

- Ronan Bariou, entreprise ORBEA

- Jérémy Legardeur, professeur chercheur à l’ESTIA dans le cadre de la chaire
« Innovation et PME 3.0 »

- Jérémie Faham, doctorant à l’ESTIA

Ecouter l’enregistrement de :
L’atelier 3
Atelier 4 : Le système d’information dans les PME (amphithéâtre J-B Say)

Animatrice Christine Gaubert-Macon

- André Mourrain, maître de conférences à l’université de Brest et ancien consultant

- François Deltour, université de Nantes.

Ecouter l’enregistrement de :
L’atelier 4
Atelier 5 : Les figures de l’entrepreneur (amphithéâtre Robert Faure)

Animatrice Miriam Benac

- Denis Lavaud, entreprise « Les glaces Angelys »

- Sabine Sépari, maître de conférences à l’ENS de Cachan

Ecouter l’enregistrement de :
L’atelier 5
Atelier 6 : Des PME aux ETI, la professionnalisation des ressources humaines (amphithéâtre Paul Painlevé)

Animateur Christophe Kreiss

- Brigitte Dubreuck, présidente de la société COHeRenS (spécialisée dans le développement du leadership et de la gouvernance RH)

- Jean-Marie Jestin, président du directoire du groupe Supratec

- Françoise Chevalier, professeure associée en management et ressources humaines à HEC Paris

Ecouter l’enregistrement de :
L’atelier 6
Deuxième journée - Thème de la journée : la PME et son écosystème
LES ATELIERS
Atelier 7 : Sous-traitance, relations avec les donneurs d’ordre (amphithéâtre R. Faure)

Animateur Philippe Jaunet

- Nicolas Gueugnier, représentant de l’entreprise « Big Moustache »

- Jean-Paul Raillard, senior consultant, société Syndex

Ecouter l’enregistrement de :
L’atelier 7


Télécharger le diaporama :

Powerpoint - 2 Mo
Sous-traitance - Relation avec les donneurs des ordres
Atelier 8 : Les entreprises de taille intermédiaire (ETI) (amphithéâtre J-B Say)

Animateur Christophe Kreiss

- Thierry Nobre, professeur à l’EM de Strasbourg

- Didier Grandclaude, doctorant de la chaire AGEFA PME de l’EM de Strasbourg

Ecouter l’enregistrement de :
L’atelier 8
Atelier 9 : L’internationalisation des PME (amphithéâtre Paul Painlevé)

Animateur Michel Berry

- Joseph Puzo, PDG de la société Axon

- Stéphan Guinchard, associé fondateur d’Héraxis, Conseil en développement d’entreprises

Ecouter l’enregistrement de :
L’atelier 9
Atelier 10 : Relations de coopération entre les PME - campus des métiers, pôles de compétitivité (amphithéâtre J-B Say)

Animateur Pierre Vinard

- Un représentant de la CGPME en charge de la coopération technologique

- Frédéric LeRoy, professeur des universités, université de Montpellier 1

Ecouter l’enregistrement de :
L’atelier 10
Atelier 11 : PME et territoires (amphithéâtre R. Faure)

Animateur Eric Deschaintre

- Roger Mongereau, président CGPME en charge des territoires et vice-président d’AGEFA PME

- Catherine Peyroux, maître de conférences, université de Montpellier 3

Ecouter l’enregistrement de :
L’atelier 11
Atelier 12 : Les atouts concurrentiels des PME (amphithéâtre Paul Painlevé)

Animateur Jean-Luc Koehl

- François Ghislain Morillion, entreprise Veja

- Martine Boutary, professeure à Toulouse Business School

Ecouter l’enregistrement de :
L’atelier 12

|Cloture |<|
| Table ronde : « Entreprendre, est-ce que cela s’apprend ? » (amphithéâtre Paul Painlevé)
Animateur Hervé Kéradec, IA-IPR de l’académie de Rouen

  • Isabelle Barth, directrice de l’EM Strasbourg
  • Elisabeth Belois-Fonteix, DRH de la division innovation marketing et technologies, groupe Orange
  • Pierre Vinard, membre du groupe « économie et gestion » de l’IGEN
  • Jean-Claude Bouly, professeur du Cnam, titulaire de la Chaire « développement de la petite entreprise et artisanat », directeur délégué de Cnam entrepreneur(s)
  • Un représentant de la CGPME
    | Ecouter l’enregistrement de :
    La table ronde

    |
    | Synthèse et co