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L'animation d'une réunion - Le réseau national CrCom
Le réseau national CrCom
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L’animation d’une réunion

Acheter une machine 8 ou 10 couleurs ?

dimanche 25 janvier 2009, par Anne VERE

Problématique :
La qualité d’animation d’une réunion contribue à renforcer la cohésion des groupes de travail et leur performance. Comment animer une réunion en fonction des objectifs poursuivis ?
Dans cette séquence, la réunion sert une des orientations stratégiques de l’entreprise.

Public Classe de BTS « Assistant(e) de Manager(s)
Place dans le programme 1.2.3 Gérer une réunion
Pratiquer les techniques d’animation de réunion
Compétences professionnelles Prendre la parole en public
Prendre des notes
Utiliser un logiciel de cartographie visuelle des idées (ici FreeMind)
Connaissances associées Fonctions de l’animateur
Modalités d’animation
Pré-requis Signes verbaux et non-verbaux
Installer les conditions d’un climat de travail favorable
Dynamique de groupe, style de leadership
Type de réunions
Objectif pédagogique A travers une séance d’installation (observation et analyse) :
- Observer les bonnes pratiques d’animation de réunion
- Repérer comment l’animateur s’adapte au contexte A travers deux séances de mise en pratique :
- Choisir une méthode d’animation et la pratiquer
- Adapter son animation au climat de la réunion
- Prendre des notes à l’aide d’un logiciel de cartographie visuelle des idées
Supports exploités Un diaporama commenté par le professeur pour découvrir le contexte. Il est divisé en 3 parties
- Le groupe et le projet (pour situer la réunion)
- Une machine (pour avoir une image de machine en tête)
- Un descriptif des méthodes d’impression (pour aller plus loin mais pas indispensable à la maîtrise du sujet)
Un scénario de réunion
Un plan de table
Une prise de notes
Un plan des locaux
Organisation de la classe En classe entière pour la phase d’installation
En ½ groupe pour la mise en pratique (TD 1 et 2)
Organisation possible des séquences 1re séquence (3 heures) :
Installation des notions en classe entière

- Présentation du groupe et du projet par le professeur à l’aide du diaporama
- Lecture du scénario « Réunion du 12 janvier 200N » et des annexes
- Réponses aux questions (les réponses peuvent se faire à l’oral ou à l’écrit en fonction du degré de réflexion nécessaire. On peut même imaginer faire travailler les étudiants en petits groupes)
- Synthèse sur l’animation d’une réunion (qui s’articule avec les « fiches outils » du manuel de la classe) 2e séquence (1 heure et 1/2) :
Mise en œuvre en ½ groupe : animation d’une réunion en appliquant ce qui a été vu en classe. Les participants coopèrent pleinement (activité emblématique)
- Démonstration du logiciel à l’aide du vidéo projecteur
- Exposé des consignes pour le jeu de rôle
- Jeu
- Mise en commun des observations 3e séquence (1 heure) : Mise en œuvre en ½ groupe : animation d’une réunion en appliquant ce qui a été vu en classe. L’animateur doit faire face à quelques imprévus (activité critique)
- Exposé des consignes pour le jeu de rôle
- Jeu
- Mise en commun des observations
- Complément de synthèse sur le comportement à adopter face à une difficulté en réunion.


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